Партийный переулок д. 1,
корп.11, офис 333
Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
Сб. Вс - выходные дни
ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК

Порядок проведения и результаты независимой экспертизы квартир в новостройках

Экспертиза квартиры в новостройке

Независимая строительная экспертиза квартиры в новостройке — это эффективный инструмент взаимодействия с застройщиком, позволяющий объективно оценить качество строительства и при необходимости потребовать доведения его до приемлемого уровня. Результаты любых строительных работ не могут рассматриваться как произвольный субъективный набор доводов, не подкрепленных обоснованиями. Это означает, что застройщик должен передать объект покупателю в состоянии, соответствующем ряду требований.

Цели и задачи экспертизы квартиры в новом доме

При осмотре и обследовании квартиры эксперт может выявить ряд недостатков и недоделок, существенно влияющих на возможность приемки жилья и его дальнейшую эксплуатацию. Строительные нормы — СНиП, ГОСТ, ТУ на материалы и требования проекта распространяются в буквальном смысле на все, что застройщик или продавец передает покупателю на основании договора.

Федеральный закон № 214-ФЗ устанавливает право покупателя требовать устранения недостатков, предоставления компенсации или соответственного снижения стоимости объекта приобретения. Основываясь на выводах эксперта, вы можете настаивать на соблюдении своих прав, если работы были проведены некачественно и с отступлением от регламентных и проектных норм. В заключении экспертизы будут не только перечислены нарушения, но и приведены обоснования, которые пригодятся вам в споре с продавцом и при последующем обращении в суд.

Строительная экспертиза жилья в новостройке дает заказчику возможность:

Задача эксперта — это проведение обследования таким образом, чтобы окончательные выводы, вынесенные в заключение, давали ответы на поставленные вопросы и имели обоснование в виде ссылок на нормативные акты, стандарты с указанием выявленных несоответствий.

Порядок проведения осмотра объекта, методы исследования

Эксперт при проведении обследования руководствуется списком вопросов, для ответа на которые необходимо собрать определенные данные. Методов сбора информации для анализа и заключения несколько, они рассчитаны на получение объективной и доказательной картины, позволяющей обосновать сделанные выводы.

Для сбора информации в ходе строительной экспертизы в новостройке используется:

При проведении осмотра и других видов исследований эксперт фиксирует свои действия, заносит их в Акт осмотра, который служит документальным доказательством сбора данных. При осмотре могут присутствовать представители застройщика (продавца) квартиры.Порядок обследования квартиры экспертом

Результат независимой экспертизы новой квартиры перед сдачей застройщиком

Результат независимой экспертизы квартиры — это заключение, в котором содержится распределенная по разделам информация.

  1. Цель и основание процедуры — описание задачи эксперта, указание на реквизиты договора на услугу.

  2. Описание объекта обследования с указанием на его расположение в конкретном строении, стадии строительных или отделочных работ.

  3. Результаты измерений, проб и анализов с указанием технических средств и лабораторий.

  4. Аналитическая часть — обоснование выводов и ссылки на нормативные акты и регламентирующие документы, ГОСТы и СНиП.

  5. Выводы эксперта о состоянии помещений, квартиры, ее коммуникаций и инженерных систем. Описание доделок и исправлений, которые необходимо реализовать для доведения объекта до стадии готовности, заявленной в договоре и проекте.

  6. В рекомендательной части эксперт может изложить дополнительные данные, в том числе, указать наиболее эффективные способы устранения недостатков.

Заключение является документом, за достоверность которого несет ответственность выдавший его специалист. Поэтому оно передается заказчику прошитым, заверенным подписью и печатью.

Результаты экспертизы квартиры в новом доме

Результат — экспертное заключение и возможности его использования

Что дает проведение экспертного исследования жилья в новостройке? Почему эти функции возложены на специалистов с подтвержденной квалификацией? Покупатель квартиры может не обнаружить скрытых недостатков, признаков недоделок, использования некачественных материалов и подмены, снижения качества объекта. Для этого нужны опыт, понимание особенностей строительной практики и знание нормативных требований.

Выводы экспертизы являются обоснованными и доказательными, они имеют силу документа, который рассматривается как основание для претензий, переговоров, требований и судебного разбирательства.

Что можно сделать, имея на руках заключение о состоянии квартиры в новостройке? В зависимости от того, какие выводы указаны в результатах исследований, заказчик может обратиться к продавцу/застройщику с предложением урегулировать разногласия. Это может быть устранение недостатков в определенные сроки, компенсация за недоделки в виде выплат или дополнительных услуг, снижение стоимости продажи квартиры по договору.

В случаях, когда выявленные проблемы имеют значительные масштабы, потребуется обращение в суд. Тогда копия экспертного заключения включается в пакет документов, прилагаемых к исковому заявлению. В ходе разбирательства может быть назначена еще одна экспертиза, цель которой — получение исчерпывающих ответов на поставленные судом вопросы.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию от эксперта


    свяжитесь с нами
    115093, г. Москва, Партийный переулок д. 1, корп.11, офис 333
    Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
    Сб. Вс - выходные дни
    Ближайшее метро: Серпуховская