Партийный переулок д. 1,
корп.11, офис 333
Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
Сб. Вс - выходные дни
ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК

Цели, особенности и принципы судебной строительной экспертизы

Судебная строительная экспертиза назначается постановлением следствия или определением суда проводится в установленные этим документом сроки с предоставлением результатов заключения в виде ответов на поставленные перед экспертом (комиссией) вопросы. Эта процедура не может быть проведена по инициативе одной из сторон разбирательства. Назначение исследования — прерогатива суда, который может определить ее необходимость, даже если ранее истец или ответчик уже организовали независимую строительно-техническую экспертизу и приложили к материалам дела ее результаты.

Цели судебной строительной экспертизы

Этот вид экспертизы характеризуется широким горизонтом возможных целей, что определяет значительный разброс в объеме и характере исследований и методов, применяемых специалистом для получения обоснованного и объективного результата. Если говорить о целях, объектах и задачах, решаемых сторонами разбирательства, то выводы независимого строительного эксперта для суда могут понадобится при вынесении решений по большому кругу вопросов:

Список можно развивать и дальше, а разумнее будет указать, что независимая строительная экспертиза по определению суда может быть назначена во всех случаях, когда возникает необходимость получить ответы на специфические вопросы от специалиста с соответствующим образованием, квалификацией и опытом. Назначить исследование и привлечь к нему эксперта может суд любой инстанции и юрисдикции, в том числе арбитражный и мировой.

Повторное исследование и оплата услуг эксперта

При наличии сомнений в результатах, при подаче апелляций на ранее вынесенные решения экспертиза может быть назначена повторно, с привлечением другой компании или специалиста. Оплата расходов ложится на сторону, признанную судом виновной (неправой). Необходимо учитывать, что поступление средств оплаты исполнителю в случае назначения исследования судом связано с длительным периодом ожидания. Поэтому компании и эксперты заранее закладывают в стоимость услуги компенсацию этих потерь.

Как назначается специалист для судебной строительно-технической экспертизы

Назначение эксперта или организации для проведения исследований остается за судом, но строится оно на рассмотрении нескольких предложений от сторон. Истец или ответчик могут сами вынести в суд список потенциальных исполнителей, из которых будет сделан выбор. После этого суд направляет эксперту или организации уведомление о назначении и предлагает ознакомиться с материалами дела. Если назначенный судом эксперт не обладает достаточной квалификацией или необходимыми средствами для проведения всех необходимых для ответов на вопросы анализов или исследований, он уведомляет об этом суд.

Практика судебной строительно-технической экспертизы подразумевает оптимальный вариант взаимодействия, позволяющий не затягивать процесс — суд определяет круг вопросов, касающихся определенных обстоятельств, передает их эксперту и ожидает результата в виде заключения с внятно и однозначно сформулированными ответами. При необходимости уточнения эксперту задают дополнительные вопросы непосредственно во время заседания. По итогам этого диалога может быть назначена дополнительная экспертиза.

Предложения сторон по привлечению экспертов

Представители сторон сами формируют свои предложения по выбору экспертных организаций, исходя из стоимости услуги и возможности провести исследования в достаточном объеме. Это довольно сложная задача, так как требуется собрать материал для обоснованных выводов — эксперт не ограничивается только осмотром объекта и ссылками на нормативы. В процессе анализа может потребоваться отбор и лабораторное исследование образцов, проведение специфических исследований и привлечение узких специалистов по отдельным вопросам.

Предугадать все нюансы проведения независимой строительной экспертизы для ответа на вопросы суда довольно сложно. Поэтому при формировании предложений от сторон, стоит отбирать компании и специалистов, способных обеспечить максимальный уровень глубины исследования и полноты ответов на предполагаемые вопросы.

Принципы экспертизы и особенности проведения

Независимость эксперта и объективность результатов — главное условие справедливого разбирательства. Поэтому на руководителя компании-исполнителя возлагается обязанность разъяснить специалисту круг его полномочий, уровень ответственности и под роспись ознакомить с правилами и требованиями суда. Это касается в первую очередь:

Независимый строительно-технический эксперт не подчиняется сторонам разбирательства, выполняет только определение суда и не может производить действия, создающие преимущества для одной из сторон.

Независимый строительный технический эксперт

Независимость и объективность эксперта

В зависимости от того, какая информация требуется для ответов на поставленные в суде вопросы, специалист проводит и документально оформляет все необходимые этапы исследования, руководствуясь основными принципами:

Это означает, что от эксперта требуется понимание сути вопросов, знание нормативной, технологической и материальной базы строительного дела, способность ориентироваться в документации и формулировать свои выводы лаконично и ясно. Профессионализм эксперта складывается из его профильного образования, опыта в строительстве и экспертной деятельности, умения работать с материалами и образцами в рамках установленных законом процедур, правильно определять необходимость в назначении анализов, отборе проб, проведении инструментальных исследований, владеть методиками измерений и расчетов. Знание нормативной базы необходимо для ссылок на документы, регламентирующие строительную практику и порядок проведения сметных расчетов.

Вопросы строительной экспертизы для суда

Суд может поставить перед независимым строительным экспертом вопросы, касающиеся качества проведения, стоимости строительных работ, соответствия использованных материалов проектным и нормативным требованиям, безопасности строения. Как правило, в практике судебной строительной экспертизы формулируются задания, в которых требуется:

При спорах между собственниками затопленных квартир и виновниками протечки воды суд может принять во внимание приложенное к исковому заявлению заключение строительно-технической экспертизы. Но, если вторая оспорит выводы о нанесенном ущербе, будет назначена повторная экспертиза, в ходе которой эксперту предложат ответить на вопросы, уточняющие ситуацию по спорным моментам.

Строительная экспертиза для суда

Результат — экспертное заключение и ответы специалиста в суде

Результат независимой строительной экспертизы для суда — это либо заключение, оформленное в обычном порядке, либо ответы на вопросы из ранее сформулированного списка. Они подаются на бумажном носителе непосредственно суду, при этом специалисту могут предложить сделать уточняющие объяснения. В полномочиях эксперта назначать и проводить все необходимые исследования, анализы и измерения, руководствуясь ранее перечисленными принципами и соображениями практичности. При формулировании выводов специалист опирается на действующие строительные нормы, регламентирующие документы, делает ссылки на пункты и статьи законодательства.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию от эксперта


    свяжитесь с нами
    115093, г. Москва, Партийный переулок д. 1, корп.11, офис 333
    Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
    Сб. Вс - выходные дни
    Ближайшее метро: Серпуховская