Партийный переулок д. 1,
корп.11, офис 333
Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
Сб. Вс - выходные дни
ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК

Порядок и методика оценки дома с земельным участком

Оценка дома с земельным участком

Оценка дома с земельным участком — процедура определения стоимости владения с учетом рыночной реальности, затрат на строительство и результатов анализа ситуации с продажами аналогичных объектов в ближайшем окружении. Информация о цене владения может пригодиться в разных случаях, но получить ее в результате экспертного обследования и анализа данных бывает необходимо, если это связано с требованиями банков, судов или для использования в бизнесе.

Для чего проводится оценка стоимости дома с участком земли

Наиболее распространенные причины, по которым производится экспертиза стоимости — оценка земельных участков и строений на них с выдачей заключения и оформления отчета оценщика:

Перечисление всех причин назначения экспертизы займет много места, важно оговорить, что все приведенные случаи требуют не просто проведения приблизительной оценки, а составления документального отчета с актом осмотра, приведенными рыночными данными и сведениями о аналитическом аппарате для расчетов, указанием ценности имущества в виде его рыночной или ликвидной цены.

Отчет об оценке для суда, банка, потенциального покупателя

Предоставляемый в суд или иное учреждение отчет оценщика по результатам экспертизы рассматривается как официальный документ, ответственность за содержание которого несет составивший и подписавший его специалист. Заключение о результатах экспертизы играет роль серьезного аргумента при продаже недвижимости, дает возможность установить ценовые границы и определит для себя наиболее предпочтительный коридор цен при торге с покупателями.

Порядок проведения оценки дома и участка

Существует процедура экспертной оценки участка и расположенных на нем строений, которая учитывает порядок и метод сбора данных, способы проведения расчета и методики, применяемые для анализа полученной информации. В процессе экспертизы, состоящей из нескольких этапов, необходимо выполнить ряд действий:

Эксперт по оценке вносит в отчет описание методов, которые были применены для расчетов и анализа, приводит основания и выводы, чтобы выведенная в итоге рыночная цена объекта имела обоснование.

Методы оценки домов и земельных участков

Сбор данных — что учитывается при оценке стоимости земли и дома

Особенность этого вида исследования состоит в том, что оно проводится комплексными методами — в зависимости от конкретного задания и объекта могут применяться методы строительной экспертизы для получения данных о стоимости дома и участка с последующим суммированием. При сборе информации эксперт по оценке земельных участков с домами принимает во внимание:

Возникают ситуации, когда для суда или иных разбирательств необходимо провести оценку доли участка с домом. В этих случаях используются методы и измерения, соответствующие технологии землеустроительной экспертизы.

Методы оценки и анализа рыночной стоимости недвижимости

При выведении стоимости участка и дома как комплексного объекта недвижимости может использоваться несколько методов. Рыночная методика предполагает анализ данных о сделках со схожими объектами и установление нижней и верхней границы цены для данной собственности по аналогии с учетом большинства особенностей местности, строения, состояния земли. Затратная методика строится на сборе данных о понесенных расходах на сооружение дома и обустройство участка. Комплексная оценка — это результат применения двух упомянутых выше методов с введением поправочных коэффициентов. Итог обследования и работы эксперта с информацией — указание границ рыночной стоимости участка с постройками и жилым домом и, при необходимости, указание ликвидной цены, то есть той минимальной суммы, которая может получена владельцем при срочной, вне конкурентных условий, продаже объекта.

Результаты оценки дома и участка

Оформление отчета эксперта оценщика

Процедура оценки дома и земельного участка проводится на основании договора между заказчиком и исполнителем. Обычно весь процесс занимает не более пяти рабочих дней, в зависимости от того, как скоро вы предоставьте эксперту документы и возможность проведения осмотра объекта. Отчет оценщика оформляется как прошитый и пронумерованный постранично документ, скрепленный печатью и подписью ответственного лица. Этот документ принимается судами, банками, налоговыми и кадастровыми органами. Необходимо учитывать, что изменение рыночной ситуации в районе расположения участка может привести к корректировке его стоимости.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию от эксперта


    свяжитесь с нами
    115093, г. Москва, Партийный переулок д. 1, корп.11, офис 333
    Пн.-Пт.: с 09:00 до 19:00
    Сб. Вс - выходные дни
    Ближайшее метро: Серпуховская